Наука

Honda Motor на этой неделе представит самолет бизнес-класса – СМИ

Honda Motor

Японский автомобильный концерн Honda Motor намерен в ближайшее время представить свой первый самолет — HondaJet, сообщает Прайм со ссылкой на The Wall Street Journal.

Самолет, как ожидается, будет относиться к сверхскоростным самолетам бизнес-класса. В HondaJet смогут поместиться семь человек. Предполагаемая стоимость лайнера составит 4,5 миллиона долларов, сообщает газета. Главной особенностью самолета будет являться расположение двигателей: над крыльями (высокоплан), в то время как обычно они располагаются у хвостовой части.

По данным издания, компания Honda Motor прошла предварительную сертификацию самолета в конце марта. В настоящее время концерн ожидает окончательного одобрения Федерального агентства гражданской авиации США (FAA).

Самолет, европейский дебют которого состоится на этой неделе в Женеве, поможет Японии конкурировать с такими компаниями как Boeing Co. и Airbus Group NV. Для самой Honda Motor лайнер представляет собой возможность выйти на новый сегмент рынка, отмечает газета.

Honda Motor была основана в 1946 году. Вплоть до 1960-х годов компания занималась исключительно выпуском мотоциклов, и лишь к 1970-м годам сумела зарекомендовать себя на международном рынке как один из ведущих японских автопроизводителей. Головной офис компании расположен в Токио. В настоящее время Honda располагает более чем 100 заводами в 33 странах мира. Штат компании насчитывает около 200 тысяч сотрудников.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net