Політика

Хиллари Клинтон 11 часов отвечала на вопросы конгрессменов

Хиллари Клинтон

Слушания в конгрессе США по делу о нападении террористов на здание консульства США в ливийском городе Бенгази в 2012 году продолжались в течение 11 часов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СМИ из Капитолия.

В ходе слушаний, проведенных специальным комитетом палаты представителей, расследующим гибель в ходе теракта посла США Кристофера Стивенса, были заслушаны объяснения претендующей на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая в то время возглавляла американский госдепартамент.

Как сообщалось, экс-госсекретарь признала, что она несет ответственность за этот инцидент.

«Я беру на себя ответственность за то, что произошло в Бенгази», – сказала она, отвечая на многочисленные острые вопросы конгрессменов-республиканцев.

В то же время Клинтон подчеркнула, что США не могут предотвратить все террористические нападения против своих граждан.

«Посол понимал, что мы никогда не предотвратим все акты терроризма и не добьемся идеальной безопасности, и что мы должны неизбежно взять на себя некоторый риск, чтобы защищать нашу страну и добиваться соблюдения наших интересов», – подчеркнула она.

11 сентября 2012 года в Бенгази было совершено нападение на американское консульство, жертвами которого стали четверо граждан США, в их числе посол Стивенс.

В середине декабря 2012 года независимая экспертная группа подготовила доклад по итогам собственного расследования, в котором говорилось, что причиной гибели американцев в Бенгази явилось недостаточное внимание к вопросам безопасности дипмиссии со стороны госдепартамента, возглавлявшегося Клинтон.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net