Політика

Хейди Хаутала: Турция должна примириться с собственной историей

Хейди Хаутала

Сопредседатель парламентской ассамблеи «Евронест» Хейди Хаутала призналась в интервью, данном общественному телевидению, что посещение Цицернакаберда было очень впечатляющим и глубоким. Как передает «Арменпресс», говоря о Геноциде, она сказала, что Европарламент примет к 100-летию резолюцию. «Это важное событие, надеюсь, это даст Турции возможность взглянуть в лицо собственной истории, а историки и ученые смогут глубже изучить это историческое событие»,- сказала она.

На замечание о том, что факт Геноцида армян не нуждается в изучении и вопрос, что мешает европейским странам делать более смелые заявления, Хейди Хаутала сказала, что в 1987 году Европарламент принял резолюцию по вопросу Геноцида. «Я думаю, что Турция должна смириться и принять свою историю. Сороны должны придти к соглашению, это позволит наладить отношения и обеспечит положительные развития в будущем»,- сказала Хейди Хаутала.

«Признание уничтожение полутора миллионов армян геноцидом – очень важно, чтобы такого впредь не повторялось. Мы не должны забывать и о других подобных историях, например Голодомор – уничтожение украинцев голодом во время Сталина. Признание Геноцида армян поможет избежать подобных ужасов»,- сказала Хейди Хаутала.

О том, что в этом году Турция поменяла дату празднования битвы при Галлиполи на 24-е апреля, Хейди Хаутала сказала, что это четкий сигнал. «Турция должна поменять свою позицию по отношению к прошлому, Армения этого достойна»,- заключила она.

16-17-го марта в Ереване проходил парламентская ассамблея «Евронест», на которой должны принять несколько резолюций. 16-го марта делегаты посетили Цицернакаберд. Азербайджан отказался приехать в Армению для участия в работе «Евронест».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net