Політика

Хакан Таш: Турция должна признать Геноцид армян

Хакан Таш

Депутат парламента Берлина, деятель турецкого происхождения Хакан Таш выступил с заявлением по поводу 100-й годовщины Геноцида армян.

«Турция должна признать Геноцид армян. Насильственная депортация тысяч людей уже является преступлением против человечества и насильственное выселение армян в 1915г. было ничем иным, как отправить этих людей на верную смерть», – сказал он.

Он отметил, что из документов видно, что насильственно депортировали не только армян из Восточной Анатолии, но и из крупных городов Османской империи.

«Это тоже доказывает то, что произошло систематизированное движение против армян», – сказал он.

Коснувшись шагов правительства Турции, уклоняющегося от ответственности, Таш заявил: «Правительство республики в этом вопросе не совершало преступления, но у них есть историческая ответственность. В школьных учебниках всегда восхваляются хорошие стороны Османской империи, однако неправильно представлять только выгодные аспекты», – сказал он.

Он завершил свое заявление, отметив, что признание на 100-ую годовщину Геноцида армян откроет путь между новыми поколениями двух стран и народов.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net