Соціум

Хачатур Марозян: В обществе наблюдается пассивность в вопросе конституционных реформ

Хачатур Марозян

В обществе наблюдается пассивность в вопросе конституционных реформ в Армении. Об этом заявил накануне на пресс-конференции председатель общественной организации «Международная ассоциация юристов и психологов» Хачатур Марозян.

«Гражданское общество сегодня молчит», – сказал он.

Комментируя вероятность изменения модели государственного управления страны после конституционных реформ, он подчеркнул, что в случае изменения системы управления политические деятели должны проявить большую политическую волю.

При этом Хачатур Марозян высказался против положения о проведении второго тура парламентских выборов.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян накануне, 21 августа, направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. На предстоящей неделе Серж Саргсян планирует начать с представителями политических партий консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении. Президент Армении одновременно поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net