Соціум

Хачатур Гаспарян: Необходимо правильно передавать информацию о геноциде следующим поколениям

геноцид

Необходимо правильно передавать информацию о геноциде следующим поколениям, и детям рассказывать об этом нужно тоже с большой осторожностью. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил заведующий кафедрой медицинской психологии Ереванского медицинского университета Хачатур Гаспарян.

По его мнению, в Армении никто особо не задумывается над тем, как именно нужно рассказывать детям о том, что произошло в 1915 году. В отличие от нас, евреи, например, подходят к рассказам о холокосте с большей ответственностью: у них даже есть специальные центры, где обучаются правильно рассказывать о холокосте новым поколениям.

Что же значит «правильно»? И какие могут возникнуть проблемы, если рассказать детям о геноциде неправильно?

По словам психолога, не совсем правильный рассказ о геноциде может породить в ребенке так называемую «вторичную травму» и навязать ему психологию жертвы либо жажду мести. А это не совсем то, что нужно армянам – желательно иметь новое поколение, адекватно оценивающее ситуацию и умеющее принимать правильные решения.

И чтобы отношение нового поколения к геноциду и к его признанию было адекватным, рассказывая о геноциде, нужно учитывать возрастные и прочие особенности детей. По словам психолога, люди ведь не рассказывают детям о прочих важных вещах (например, девочкам о половом созревании и наступлении месячных) как попало – точно так же надо подходить и к разговорам о геноциде.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net