Політика

Грузия просит Бельгию ускорить завершение ратификации ассоциации в ЕС

Евросоюз

Премьер-министр Грузии Ираклий Гариабашвили попросил у бельгийского коллеги Шарля Мишеля ускорить процесс ратификации соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, чтобы полностью завершить процесс утверждения документа, сообщает пресс-служба грузинского правительства.

«Грузинский премьер-министр обратился к своему бельгийскому коллеге с просьбой ускорить процесс ратификации соглашения об ассоциации Грузии с ЕС. Встреча глав правительств двух стран состоялась в Париже, в рамках конференции по климатическим изменениям ООН (COP21). Стороны обсудили прогресс Грузии на пути к европейской и евроатлантической интеграции», — говорится в заявлении.

Гариабашвили и Мишель находятся в Париже, где проходит климатический саммит, передает «Sputnik- Грузия».

Бельгия — последняя из 28 стран ЕС, которая еще не ратифицировала соглашение об ассоциации с Грузией. Соглашение, включающее положения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. Парламент Грузии ратифицировал документ 18 июля 2014 года, а Европарламент ─ 18 декабря. Чтобы соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом вступило в силу, его должны ратифицировать все 28 государств-членов ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net