Політика

Грузия приветствует развитие и укрепление связей в разных сферах с Арменией

Каха Каладзе

Премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился с заместителем премьер-министра Грузии, министром энергетики Каха Каладзе. Напомним, что 23-24 декабря в Армении проходит совместное заседание министерств энергетики Армении, Грузии, Ирана и России, посвященное перспективам развития регионального сотрудничества в сфере энергетики.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр приветствовал визит Каха Каладзе в Армению, отметив, что он будет способствовать углублению сотрудничества в сфере энергетики. Овик Абрамян заметил, что в текущем году эффективное сотрудничество между правительствами двух стран стало новым толчком для армяно-грузинских отношений, и сейчас в разных областях совместно реализуется ряд проектов. Каха Каладзе в свою очередь отметил, что Грузия приветствует развитие и укрепление связей в разных сферах с Арменией. По его словам, меморандум о взаимопонимании, подписанный между Арменией, Грузией, Ираном и Россией создает плодотворную почву для развития регионального энергетического сотрудничества и необходимо приложить усилия для реализации взаимовыгодных проектов.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных с углублением двустороннего и многостороннего энергетического сотрудничества. Овик Абрамян, в частности, отметил важность строительства линии электропередачи Армения-Грузия в 400 кВт, а также реализации совместных проектов. Премьер-министр подчеркнул, что встреча представителей энергетической сферы Армении, Грузии, Ирана и России является эффективной платформой сотрудничества, и подписание четырехстороннего меморандума о взаимопонимании станет основой для реализации энергетических проектов на региональном уровне. Стороны коснулись также перспектив расширения торгово-экономических отношений, подчеркнув, что не реализованы огромный потенциал и возможности. В этом контексте стороны подчеркнули важность работы межправительственных комитетов и организацию бизнес-форумов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net