Здоров'я

Группы риска в Армении получили вакцину от гриппа

вакцина

Большинство граждан Армении, входящих в так называемые «группы повышенного риска», получили вакцину от гриппа. На очереди люди с хроническими заболеваниями. Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян, вакцинация людей из этой группы, скорее всего, будет завершена к концу декабря.

В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди, дети, живущие в детдомах, работники детдомов и поликлиник и другие. Считается, что у них не только повышенный риск заражения гриппом, но и развития серьезных осложнений после заражения. Именно поэтому, по мнению специалистов, вакцинироваться от гриппа в первую очередь должны именно эти люди.

Люди с хроническими заболеваниями составляют особую группу среди всех групп риска, так как их вакцинация должна производиться лишь тогда, когда их состояние более-менее стабильно. Именно поэтому вакцинация таких пациентов еще не завершилась – специалисты из поликлиник по месту жительства зовут их сделать прививку лишь тогда, когда бывает можно.

Делать прививку или нет – личное дело каждого пациента, и к вакцинации никого не принуждают. Однако, как отметила Гаяне Саакян, желающих получить вакцину довольно-таки много, и большинство желающих – люди с теми или иными проблемами, которые хорошо понимают риски при заражении гриппом и хотят по возможности обезопасить себя.

Напомним, что новая вакцина от гриппа доступна в Армении с октября этого года. В состав вакцины также входит штамм гриппа H1N1 (так называемый свиной грипп).

Люди, не входящие в группы риска, но желающие вакцинироваться от гриппа, могут обратиться в поликлинику по месту жительства, где они смогут получить бесплатную прививку – если, конечно же, у них нет серьезных противопоказаний.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net