Соціум

Григор Нарекаци провозглашен Вселенским Патриархом

Narekatsi

В Ватикане, в Соборе Святого Петра во время литургии, посвященной 100-летию Геноцида армян, состоялась вселенская канонизация Григора Нарекаци. Прозвучала латинская формула, и Папа Римский Франциск провозгласил Нарекаци Вселенским Патриархом, Учителем вселенской церкви, Ученым монахом.

Как передает Арменпресс, кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых, отметил, что всей своей жизнью Григор Нарекаци проповедовал верховенство Красоты, и его слово и патриаршее учение было оценено народом.

«100 лет назад один из патриархов Восточной церкви, святой Ефрем Ассирийский, был провозглашен Вселенским патриархом. Сегодня мы просим провозгласить Вселенским патриархом Григора Нарекаци. Своей жизнь и деятельностью он проповедовал теологию красоты, красота его слова и богословской мысли неизменно встречали понимание и высокую оценку народа и мудрейших богословов. Непрекращающаяся народная любовь связана с его главным трудом – «Книгой скорбных песнопений», которая в народе называется Нарек и является самым популярным произведением.

Его слово и мысль сравнимы со словом Иоанна Златоуста и Григория Просветителя (Лусаворича). Исходя из этого, многие епископы обратились к Папе Римскому, чтобы он высочайше провозгласил Вселенским патриархом. Все теологи во время Пленарной сессии Конгрегации высказали положительное мнение о присвоении этому святому, жившему в Х веке, звания Учителя Церкви. Согласие на это дано всеми кардиналами», – подчеркнул он.

Кардинал отметил также, что в этом году исполняется сто лет с того ужасного злодеяния, жертвой которого стал армянский народ. И в это страшное время Григор Нарекаци вновь стал выразителем и символом Надежды и Мира.

Затем предводитель Армянской Католической церкви в Турции архиепископ ПогосЗекьян прочитал краткую биографию Григора Нарекаци, дабы присутствующие поняли причину, по которой кардиналы просили канонизировать Нарекаци Вселенским патриархом и Учителем.

Титул Вселенского патриарха и Учителя – высочайшее звание, которое может присвоить Папа Римский.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net