FreeStyle

Греция договорилась с Еврогруппой о продлении программы финансовой помощи

Греция

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) достиг принципиальной договоренности о возможности пролонгации текущей программы финансовой помощи Греции на четыре месяца. Об этом сообщает «РИА Новости».

Нынешний план помощи, завершающийся в конце февраля, предполагает не только кредиты стране от ЕС, но и проведение Грецией согласованной с кредиторами экономической политики.

Прежде новые власти Греции заявили, что страна не намерена жить по ранее заключенным договоренностям (меморандумам) с кредиторами, которые расписывают каждый шаг правительства в экономике и предписывают ему политику «затягивания поясов».

Пятничная договоренность о пролонгации программы предполагает, что Греция будет проводить реформы. Также власти страны обязываются воздержаться от «односторонних изменений в политике и структурных реформах», которые могли бы негативно сказаться на бюджетных целях, восстановлении экономики или финансовой стабильности, говорится в заявлении Еврогруппы.

Это объясняется тем, что восстановление экономики, устойчивость бюджета, стабильность финансового сектора нельзя поставить под угрозу, отмечает глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Однако теперь состав мер экономической политики Греции и реформ может быть несколько изменен. «В программе предусмотрена гибкость. Правительство Греции предложит различные меры, чтобы адресовать социальные вопросы», – сказал Дейсселблум.

С 2008 года в результате кризиса ВВП Греции сократился на 25%, а доходы населения упали на 40%, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net