Соціум

Гражданские активисты обратятся в ЕСПЧ для отмены обязательной пенсионной системы

активисты

Члены гражданской инициативы «Я против» готовы добиваться отмены действия обязательной накопительной пенсионной системы в ЕСПЧ, сказала на пресс-конференции в четверг участница инициативы Мане Тандилян.

«У нас есть возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. Те, кто подпадает под действие закона, то есть работники государственного сектора или недавно устроившиеся на работу в частном секторе, могут присоединиться к нам», – сказала Тандилян.

По ее словам, учитывая реалии Армении, без общественного давления невозможно добиться какого-либо результата.

Она также отметила, что последнее решение КС Армении от 7 июля было очень «слабым» и ярким примером этого является дискриминация по возрастному признаку в отношении лиц, на которых распространяется данный закон.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года.

Конституционный суд Армении 7 июля текущего года постановил, что ряд оспариваемых группой депутатов Национального собрания положений закона “О накопительных пенсиях” соответствуют Конституции РА. Противоречащими Основному закону страны и недействительными были признаны, в частности, пункты, по которому гарантия возврата уточненного по годовой инфляции размера не распространяется на выделяемые вдобавок к пенсионным отчислениям граждан средства из госбюджета.

Примечательно, что вступивший в силу с 1 января 2014 года закон “О накопительных пенсиях” вызвал в обществе недовольство. Под давлением общественных протестов сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, а затем парламент 21 июня принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля 2014 года обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.

Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net