Соціум

Граждане Армении должны активнее протестовать против подорожания электроэнергии – эксперт

Электроэнергия

Граждане Армении должны активнее протестовать против подорожания электроэнергии, заявил глава Армянского института по международным и оборонным вопросам Степан Сафарян.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма (примерно на 0,036 доллара). В настоящее время дневной тариф (с 7:00 до 23:00) составляет 41,85 драма (около 0,088 доллара) за 1 кВт.ч, а ночной – 31,85 драма (около 0,067 доллара) за 1 кВт.ч.

«Это четвертая заявка на повышение тарифов на электроэнергию, но явно не последняя. Очередное подорожание не решит проблемы энергетической системы Армении. Соответствующие органы должны обратить на это должное внимание. Иначе, пользуясь безнаказанностью, компания будет продолжать ту же политику. По факту потерь необходимо возбуждать уголовные дела, иначе порочная практика будет продолжена», – сказал Сафарян на пресс-конференции в пятницу.

По его мнению, менеджмент ЗАО «Электросети Армении» (армянская дочка ИНТЕР РАО ЕЭС) неэффективен. «Десять лет компания работала с убытками, большими потерями, которые на самом деле можно квалифицировать также как грабеж и растраты на роскошь. Получается, что в итоге за все это должны расплачиваться граждане Армении», – сказал он.

«У армянского общества появляется выбор: продолжать покорно платить либо сказать решительное «нет». Нельзя преуменьшать значение гражданского движения в Армении», – сказал Сафарян.

Он считает, что власти Армении уже решили насколько подорожает электроэнергия, но по определенным причинам не называют цифру.

«Правительство Армении сообщит о повышении тарифов на 7-7,5 драмов вместо заявленных 17, таким образом пытаясь оказать психологическое воздействие на граждан Армении, одновременно угодив компании», – сказал Сафарян.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению. ($1 – 477,52 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net