Соціум

Гражданам Армении не требуется разрешения на осуществление трудовой деятельности в странах ЕАЭС

Гагик Еганян

С 2 января 2015 года гражданам Армении не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Беларуси, Казахстане и РФ. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Государственной миграционной службы (ГМС) министерства территориального управления по чрезвычайным ситуациям Армении Гагик Еганян.

По его словам, для законного нахождения и осуществления трудовой деятельности в странах ЕАЭС гражданам РА необходим лишь заключенный с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор. А в качестве работодателя могут выступать и физические лица.

При этом, как указал начальник ГМС, срок пребывания являющихся гражданами Армении трудовых мигрантов и членов их семей на территории стран ЕАЭС определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем. В течение указанного в договоре срока как трудящийся из Армении, так и члены его семьи в любое время и на любой срок имеют право на выезд и обратный въезд в данную страну.
Кроме того, являющиеся гражданами Армении трудовые мигранты и члены их семей освобождения от постановки на миграционный учет в течение 30 дней с момента въезда на территорию стран ЕАЭС.

Гагик Еганян отметил также, что граждане Армении при въезде в РФ по загранпаспортам, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net