FreeStyle

Гостевые дома будут освобождены от налогов в Армении

туризм

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении дополнения в закон “О налогах”, согласно которым владельцы гостевых домов смогут воспользоваться льготами для семейного бизнеса.

Как отметил заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, с 1-го октября 2014 года в Армении была внедрена система семейного предпринимательства, предусматривающая деятельность одного или нескольких членов семьи, которая освобождается от государственных налогов.

По его словам, поправками предлагается предоставить возможность МСБ получить статус семейного бизнеса, если они предоставляют гостиничные услуги и, соответственно, освободить их от выплаты государственных налогов.

Он отметил, что на сегодня гостевые дома действуют, в частности, в городах Ванадзор, Иджеван, Горис, и в данной сфере зарегистрирован всего 21 субъект, который на сегодня работает в сфере лицензионных выплат, обращаясь за лицензией только посезонно, что связано со слабой туристической активностью в регионах в остальные месяцы.

По его словам, с целью стимулирования предпринимательства, семейного бизнеса и развития туристической инфраструктуры в регионах было принято решение освободить их от государственных налогов, что позволит организовывать свой бизнес не только посезонно, но и в течение всего года.

“Речь идет только о семейном бизнесе, в которым заняты члены семьи, вне зависимости от их численности. При этом мы не ставим территориальных ограничений”, – сказал Мирумян.

Он также отметил, что, согласно имеющейся у министерства статистике, оборот всех субъектов сферы гостевых домов за 10 месяцев 2015 года составил всего 194 тыс. драмов.

Согласно действующему закону “О льготных выплатах”, бизнесмены, не являющиеся частными предпринимателями, не использующие труд других физических лиц и предоставляющие гостиничные услуги с помощью гостевых домов, пользуются льготами при уплате налогов. Одновременно, лица, подпадающие под действие закона “О льготных выплатах”, не могут считаться субъектами семейного предпринимательства, в соответствии с законом “О налогах”.

На сегодняшний день в Армении насчитывается свыше 300 объектов гостиничного хозяйства, из которых порядка 70 – гостиницы. Наибольшее их количество расположено в Ереване, Цахкадзоре, Севане, Джермуке, а также в Дилижане, Гюмри, Горисе. ($1 – 481,37 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net