Соціум

Госпособия на сумму почти 4 млрд. драмов в 2016 г. получат 30 тыс. неработающих матерей в Армении – министр

матери

Около 30-ти тыс. неработающих матерей в Армении в 2016 году получат пособия, заявил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян в ходе обсуждений госбюджета на 2016 год в профильных комиссиях парламента.

«В Армении впервые в 2016 году пособия по безработице получат также неработающие матери. На 2016 год предусмотрено, что пособия получат около 30 тыс. матерей, а бюджетные расходы составят около 3,9 млрд. драмов», – сказал Асатрян.

По его словам, таким образом правительство подчеркивает, что все будущие матери, вне зависимости от того, работают они или нет, получат государственную финансовую поддержку.

Согласно принятому в конце 2014 года законодательству с 1-го января 2016 года неработающие беременные женщины будут получать пособие по материнству.

Национальное Собрание Армении в начале декабря 2014 года приняло предложенные правительством поправки в закон «О пособиях по временной нетрудоспособности». В числе других поправок документ регулирует отношения по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности, устанавливает понятие «пособие по временной нетрудоспособности», их виды, а также условия и порядок их расчета, назначения и выплат.

Что касается неработающих матерей, то для них пособие будет рассчитываться из процента минимальной зарплаты (на усмотрение правительства, предположительно 50%). В этом случае общая сумма пособия на установленные законом 140 дней для неработающей женщины составит около 138 тысяч драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net