Політика

Госдеп поддерживает инициативу конгрессменов США по снижению уровня напряженности в зоне карабахского конфликта

Госдеп

Госдеп США официально приветствует инициативу председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Эда Ройса, демократа Эллиота Энгеля и 80 их коллег, которые призвали предпринять меры по предотвращению случаев нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщается на официальном сайте Армянского национального комитета Америки (АНКА).

В ответ на письмо Ройса и Энгеля помощник госсекретаря по юридическим вопросам Джулия Фрифилд отметила: «США поддерживают предложения по отводу снайперов с армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, размещению сверхчувствительных устройств и повышению роли посредников ОБСЕ … Без механизмов уточнения нарушений режима прекращения огня или установления сверхчувствительного оборудования сопредседателям будет сложно выступить с конкретными оценками и обвинить какую-либо из сторон в применении силы».

Как отмечается, Армения и Нагорный Карабах полностью принимают предложения конгрессменов Ройса и Энгеля. Администрация президента США Барака Обамы и ОБСЕ также заявили, что поддерживают данную инициативу. Лишь Азербайджан выступает против.

Как сообщал сайт Panorama.am ранее, в обращении конгрессменов содержится 3 конкретных предложения, при реализации которых, по их мнению, удастся достичь ослабления напряженности в зоне карабахского конфликта и установления мира.

Конгрессмены в частности предлагают: получить согласие сторон для отвода снайперов с линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил; разместить по всему периметру линии соприкосновения локаторы и специальное звуковое оборудование, которые помогут выяснить, какая именно из сторон является инициатором обострения ситуации; увеличить число наблюдателей ОБСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net