Політика

Городок Франклин-Лейкс в США принял резолюцию к столетию Геноцида армян

Франклин-Лейкс

Совет городка Франклин-Лейкс в американском штате Нью-Джерси принял резолюцию в ознаменование сотой годовщины Геноцида армян. Об этом сообщает сайт NorthJersey.com.

Идея отметить годовщину Геноцида была предложена на заседании городского совета Джозефом Басраляном. Он сказал, что во Франклин-Лейксе живет почти 50 армянских семей, все из которых признают важность этой годовщины. «Нет ни одного армянина в мире, который тем или иным образом не пострадал от ужасных деяний, совершенных в Османской империи», – отметил он.

В резолюции говорится, что этот Геноцид известен как первая попытка в 20-м веке истребить целый народ и что он привел к гибели около 1,5 миллионов армян в их исконных землях в Малой Азии и к депортации со стороны османских и турецких властей.

«В свете американской свободы армяне поселились здесь и построили семьи, воспитывая своих детей, внуков и правнуков в разных общинах, в том числе во Франклин-Лейксе. Выжившие и их потомки, ценя возможности, предоставляемые нашей великой нацией, процветают в бесчисленных профессиях и на руководящих должностях», – отмечается в резолюции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net