Політика

Гоар Искандарян: Армении нужно начать активно работать с Ираном уже в нынешних условиях

Гоар Искандарян

Вопрос о возможностях, которые открываются перед Арменией после снятия санкций с Ирана, уже несколько месяцев находится в центре внимания армянских политических и экономических экспертов. В этой связи 15 сентября в международном пресс-центре Sputnik-Армения в Ереване состоялось обсуждение на тему «Иран: отмена санкций и возможные развития в регионе».

14 июля в Вене успешно завершились сложнейшие переговоры по иранской атомной проблеме. Принят план действий, поэтапное выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Переговоры между “шестеркой” международных посредников и Ираном начались более десяти лет назад.

Научный сотрудник Института Востоковедения НАН Армении, ирановед Гоар Искандарян считает, что Армения должна приложить большие политологические и экономические усилия, чтобы отрегулировать вопросы расширения сотрудничества и реализации совместных проектов.

Искандарян также обратила внимание на тот факт, что окончательного подписания договора о снятии санкций, тем более их ратификации иранском Меджлисе и Сенате США еще не было.

«Вопрос о снятии санкций еще обсуждается, в США даже пытались провести в Конгрессе резолюцию против этого. Споры по этому поводу довольно острые. Не менее напряженная ситуация в иранском Меджлисе», — сказала Искандарян.

По ее словам, 17 сентября должно в США быть принято окончательное решение по иранскому вопросу. При этом Искандарян напомнила, что президент США Барак Обама обещал наложить «вето» на любую резолюцию «против» в Конгрессе.

«И даже при положительном исходе, санкции не будут сняты сразу. В течение 10 лет будет проводиться мониторинг. При этом, будут ликвидированы только те санкции, которые были связаны с развитием ядерной программы. Остальные, введенные из-за поддержки, например, движения “Хезболлах” сохранятся”, — отметила Искандарян.

Она призвала власти Армении начать активно работать с Ираном уже в нынешних условиях, учитывая, что процесс отмены санкций займет годы, а сложившаяся ситуация не допускает промедления.