Соціум

Главы СК Армении и РФ подписали соглашение о создании координационного штаба по расследованию убийств в Гюмри

СК

Главы Следственных комитетов Армении и России Агван Овсепян и Александр Бастрыкин подписали Соглашение о создании координационного штаба для более эффективного расследования убийства семьи Аветисян в Гюмри, сообщает пресс-служба СК Армении.

В понедельник, 12 января, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок Сережа Аветисян — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

В сообщении отмечается, что главы СК двух стран придали важность полноценному расследованию совершенного преступления, всестороннему и объективному изучению всех обстоятельств, и договорились о сотрудничестве и взаимодействии в этом вопросе.

В ходе следствия совместная работа будет осуществляться координационным штабом, созданным на основании соглашения. Штаб состоит из 10 человек, в него входят представители армянского и российского Следственных комитетов и криминалисты.

Все следственные действия будут осуществляться в соответствии с нормами международного права и в рамках соглашения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении.

«Бастрыкин заверил армянских коллег, что расследование по уголовному делу и судебное разбирательство пройдут в Армении», – говорится в сообщении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net