Політика

Главы МИД Армении и Италии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Главы МИД Армении и Италии

Находящийся с официальным визитом в Итальянской Республике в составе возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном делегации министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, 10 апреля, встретился со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Министры обсудили шаги, предпринимаемые в направлении развития двусторонних отношений, выразив уверенность, что визит президента Армении в Италию будет способствовать укреплению и расширению армяно-итальянского взаимодействия.

Главы внешнеполитических ведомства Армении и Италии сошлись во мнении, что для углубления двусторонних отношений хорошим фундаментом служат тесные исторические контакты двух народов и традиции взаимной дружбы.

Эдвард Налбандян и Паоло Джентилони обсудили вопросы расширения двусторонней договорно-правовой базы, активизации взаимодействия в многостороннем формате, проведения периодических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Э.Налбандян представил своему итальянскому коллеге предстоящие в Армении и за рубежом мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян, подчеркнув, что эта символичная годовщина максимально должна послужить важной миссии по предупреждению геноцидов в будущем, для чего Армения прилагает активные усилия.

В данном контексте министр поблагодарил Италию за поддержку инициированной Арменией резолюции о предупреждении геноцидов («Prevention of genocide») в Совете ООН по правам человека.

Министры коснулись также актуальных региональных и международных проблем. Э.Налбандян представил Паоло Джентилони совместные усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ в направлении исключительно мирного урегулирования карабахской проблемы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net