Здоров'я

Главный инфекционист Армении призвал СМИ не раздувать тему отравлений

отравление

Главный инфекционист Армении Ара Асоян призвал журналистов не раздувать тему отравлений, поскольку никакой угрозы в глобальном смысле нет.

За последние три месяца в Армении произошло несколько резонансных случаев пищевого отравления в детсадах, пансионатах, ресторанах, детских лагерях, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе детей. Основной причиной отравлений стало нарушение санитарных условий, несоблюдения правил гигиены и условий хранения продуктов питания.

По указанию главы Госслужбы безопасности продуктов питания, в этой связи в настоящее время осуществляется мониторинг в зонах отдыха, санаториях и летних лагерях.

“Просматривая новости последних дней у меня складывается впечатление, что половина Армении лежит с отравлением, другая половина думает, как им помочь, как их вылечить. Ситуация не так серьезна, как вы ее представляете. При этом, по этому поводу комментарии дают такие люди, которые не понимают, что из себя представляет отравление или эпидемии”, – отметил Асоян.

По его словам, случаи отравлений бывают, но серьезных заболеваний, связанных с кишечными инфекциями зарегистрировано не было. “У всех пострадавший не обнаружено опасных возбудителей кишечной инфекции, люди несколько часов оставались под наблюдением врачей, после чего продолжали лечение дома”, – сказал главный инфекционист.

“В жаркую погоду достаточно одного часа, чтобы приготовленный относительно недавно, к примеру, салат пришел в негодность. Вот и вся технология отравлений”, – сказал Асоян.

Главный инфекционист призвал употреблять в жару исключительно свежие продукты, овощи, фрукты, употреблять в течение дня до 1,5 литра воды (лучше минеральной), пить тан (кисломолочный напиток из мацуна).

Асоян порекомендовал хозяевам ресторанов и закусочных в жаркое время года консультироваться с диетологами с целью скорректировать меню для жаркого времени года во избежание отравлений.

“В целом по сравнению с прошлым годом, количество отравлений увеличилось, но следует учитывать, что в прошлом году не было подобной жары”, – отметил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net