FreeStyle

ГКЗЭК Армении оценит продуктивность инвестиций ЮКЖД

Артак Шабоян

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении проводит исследования для выяснения продуктивности реализованных ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» инвестиций, сказал глава ГКЗЭК Артак Шабоян во вторник в парламенте Армении, представляя итоги деятельности антимонопольного органа за 2014 год.

«Проведенные Комиссией в 2014 году исследования выявили, что на фоне предусмотренных концессионным договором инвестиций в размере 91 млрд. драмов у компания имеются и накопленные убытки в 9,3 млрд. драмов. Получается, что параллельно с ростом инвестиций растет также размер убытков компании», – отметил Шабоян.

Он напомнил, что 13 марта текущего года ГКЗЭК вынесла предупреждение ЮКЖД за выявленные нарушения.

«Комиссия провела исследование деятельности ЮКЖД, занимающей монопольные позиции на рынке железнодорожных перевозок, с целью выявления фактов злоупотребления монопольным положением. Комиссия выяснила, что за последние три года компания необоснованно повышала межгосударственные и внутригосударственные тарифы на грузоперевозки, в связи с чем ГКЗЭК провела расчеты по ценообразованию», – сказал Шабоян.

Так, по данным регулятора, начиная с 2011 года ЮКЖД периодически повышала тарифы на грузоперевозки, которые за 2011-2014 гг. выросли от 5 до 17% на внутригосударственные перевозки, а на межгосударственные перевозки – до 17%.

Как сообщалось ранее, в результате исследования выяснилось, что повышение цен не всегда было созвучно с расходами компании. В частности, в 2012 году по сравнению с предыдущим годом расходы компании из расчета на 1 тонн/км выросли на 5,4%, а тариф – на 4,8%, в 2013 году расходы выросли на 2,5%, а тарифы – на 4,3%. Фактически, если в 2012 году цены на грузоперевозки повысились меньше чем на 0,6%, то в 2013 году они выросли на 1,8%.

Комиссия также выявила ряд нарушений законодательства, в частности, выяснилось, что с 2010 года компания не согласовывала и не публиковала информацию об инфраструктурах, что обязана была делать в соответствии с законодательством.

Также в результате проведенных исследований выяснилось, что основная часть выручки компании – около 95%, формируется за счет грузоперевозок трех видов товаров – зерновых, нефтепродуктов и руды.

Шабоян сообщил, что будет изучен также процесс организации закупок, поскольку ЮКЖД в вопросе своей закупочной политики самостоятельно определяет когда, как и по какой стоимости осуществлять закупки.

С учетом факта сформировавшегося крупного убытка у компании, Комиссия приняла решение вынести компании предупреждение и потребовать, чтобы ЮКЖД следила за конкурентным законодательством и воздерживалась от злоупотреблений.

Пакет выявленных нарушений будет направлен Министерству транспорта и связи, поскольку основные выявленные недостатки затрагивают подведомственные министерству вопросы. Комиссия также подготовила свои предложения по корректировке сложившейся ситуации, которые предоставит заинтересованным сторонам.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЗАО «Армянская железная дорога» была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. ($1 – 475,18 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net