Політика

Германия выступила за выход Греции из еврозоны

Германия и Греция

Германия проявила жесткость в вопросе разрешения финансового кризиса в Греции и присоединилась к блоку стран, ратующих за выход не желающей экономить страны из Еврозоны, – сообщил сегодня министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

По его словам, окончательное решение будет принято сразу после того, как переговоры относительно греческого долга и расширения программы финпомощи будут признаны окончательно проваленными.

При этом сам Шиклуна признал, что отказался выступать посредником на сегодняшних переговорах между ЕС и Грецией, потому что они будут слишком сложными.

По словам министра финансов, сам он является сторонников сотрудничества Греции и ЕС, потому что Афины остро нуждаются в поддержке Европы. Если же новое правительство Греции не согласится умерить свои аппетиты и принять помощь от ЕС на его условиях, то сторонники выхода Греции из ЕС не упустят свой шанс добиться желаемого.

«Дефолт – это ужасно. С точки зрения доходов Греция несет серьезные потери. Банки тут же отреагируют на эту нестабильность повышением процентных ставок, поэтому греков прижмут к стене», – считает Шиклуна.

Отметим, сегодня должен состояться третий раунд переговоров, на которых стороны попробуют договориться о продлении кредитной программы для Греции.

Напомним, греческий кризис разразился с новой силой сразу после победы политической партии «Сириза», которая является яростным противником строгой экономики, на которой настаивает ЕС, спонсирующий экономику этой страны многомиллиардными кредитами.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net