Політика

Германия приостановила участие в шенгенском соглашении

SHengen

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер объявил, что страна возвращает пограничный контроль из-за наплыва мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Особое внимание будет уделено границе с Австрией. Железнодорожное сообщение между этими странами приостановлено на 12 часов. По данным Der Spiegel, правительство обсуждает возможность направить к границе военных, сообщает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс.

“Эти меры направлены на то, чтобы сократить поток мигрантов и вернуться к нормальной процедуре регистрации приезжих”, – заявил министр.

Эти действия идут вразрез с принципами шенгенской зоны, которая предполагает свободное перемещение внутри нее. Однако в целях “общественной или национальной безопасности” страны могут на время вернуть пограничный контроль.

Границу теперь беспрепятственно могут пересекать только граждане ЕС и люди, у которых в порядке документы (в частности, визы).

Германия является главной целью мигрантов, которые ежедневно тысячами прибывают в Европу. Ранее власти страны заявляли, что готовы принять всех желающих, но теперь в отдельных землях Германии заявляют, что уже не в состоянии справиться с людским потоком.

В воскресенье вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что страна приблизилась к максимуму своих возможностей по приему приезжих.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net