FreeStyle

Германия отказала Греции в списании долгов

Греция

Министрам финансов ФРГ и Греции Вольфгангу Шойбле и Янису Варуфакису не удалось достичь никакого прогресса по проблеме греческой задолженности в ходе встречи в Берлине.

“We agree to disagree. – Мы согласны с тем, что у нас разногласия”, – подытожил итоги встречи глава германского Минфина. Он вновь исключил возможность списания задолженности Греции.

Вольфганг Шойбле сообщил, что “не мог скрыть скепсиса” по поводу того, что некоторые из мер, объявленных новым правительством Греции, “не обязательно ведут в правильном направлении”.

Отметив, что проблемы Греции “коренятся не в Европе и уж, тем более, не в Германии”, министр финансов ФРГ подчеркнул, что сотрудничество Афин с “тройкой” кредиторов в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии должно продолжаться.

Со своей стороны Варуфакис подтвердил, что договоренности в Берлине достигнуто не было. Одновременно он указал, что Греция находится в “чрезвычайной ситуации” и нуждается в поддержке со стороны Германии.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что деньги у Греции могут закончиться к 25 февраля.

По материалам: ZN.ua, Deutsche Welle