Політика

Германия не поддастся угрозам Турции по вопросу резолюции в Геноциде армян – Маноян

ФРГ

Угрозы и давление Турции в вопросе принятия резолюции по Геноциду армян не подействуют на Германию, считает глава офиса по вопросам «Ай дата» АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

«По моему мнению, в Германии сложилась такая атмосфера, что резолюция (с формулировкой “геноцид”) будет принята. Политические партии, церковные организации и общественность Германии решительно настроены на то, чтобы справедливость восторжествовала”, – сказал Маноян в среду журналистам.

Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля назвал «геноцидом» преступления, совершенные 100 лет назад в Османской империи против армян, а также представителей других национальностей, подчеркнув, что Германия также причастна к этим злодеяниям.

На следующий день в Бундестаге состоялись обсуждения по вопросу принятия резолюции, в которой массовые убийства 1,5 млн. армян в Османской империи названы геноцидом. По итогам обсуждений было принято решение отложить голосование по данной резолюции, предположительно, до 30 апреля.

В ответ Анкара выступила с заявлением, согласно которому “сотни тысяч представителей турецкого сообщества в Германии не будут молчать перед лицом такой попытки обвинить народ Турции, который никогда не забудет и не простит заявления президента Гаука”.

Маноян также прокомментировал перенос обсуждений резолюции в Бундестаге. «То, что происходит сейчас в Германии, делается таким образом, чтобы это было неоспоримо. То есть, в ходе обсуждения в парламенте все партии подчеркнули в своих выступлениях, что свершившееся надо назвать геноцидом. В настоящее время ждут обсуждения в соответствующих комиссиях и вынесения заключений. Я не уверен, что к 30 апреля все комиссии представят заключения, но процесс продолжается», – сказал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net