Політика

Германия как союзник Турции несет особую ответственность за признание Геноцида армян

Майкл Хасеманн

Германия, как союзник Турции во время Первой мировой войны, несет особую ответственность и играет особую роль в признании Турцией Геноцида армян. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил немецкий ученый и историк Майкл Хасеманн, автор книги «Геноцид армян».

Германия, по его словам, не понаслышке знает о том, что такое Геноцид – когда-то и ее историю очернила история с Холокостом, худшим преступлением в мире. Однако Германия нашла в себе силы принять и признать произошедшее и заплатить компенсацию еврейскому народу. Сегодня в результате этого немецкий и еврейский народы в очень хороших отношениях. Пример Германии должен показать Турции, как можно решить вопрос с Геноцидом армян и как будет правильнее всего поступить, считает историк. Отрицание же Геноцида, по его словам, лишь продолжает преступление и наносит удар по памяти жертв.

«Мы должны призвать Турцию признать произошедшее и принять последствия этого, попросить прощения у всех христиан. Если кто-то попросит о прощении, его могут простить. Если же кто-то совершил преступление, но не признает этого, его никто никогда не простит», – отметил Майкл Хасеманн.

С другой стороны, сегодняшняя Германия, похоже, делает не совсем то, что должна была делать. Как отметил историк, политики Германии будто разделились на два лагеря – некоторые политики во главе с Ангелой Меркель не спешат признавать факт Геноцида армян, боясь потерять поддержку турок, проживающих на территории Германии, но зато есть много официальных лиц, которые открыто называют Геноцид Геноцидом. Другой вопрос, что солидарность Меркель с Турцией, по мнению историка, не может продолжаться слишком долго – рано или поздно что-то должно будет измениться.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net