Політика

Георги Пирински: между Болгарией и армянами есть довольно прочная и глубокая связь

Георги Пирински

Едва ли вопросы признания событий 1915 года могут ухудшить отношения Болгарии и местной армянской общины. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат Европарламента, член Болгарской социалистической партии Георги Пирински.

«Вы знаете, что между Болгарией и армянами есть довольно прочная и глубокая связь со времен эмиграции части армянского народа в нашу страну. Поэтому не думаю, что вопрос сказывается отрицательно. Но он остается открытым для болгарского общества», – заявил Пирински.

На вопрос, может ли болгарский парламент в обозримом будущем вновь вынести на голосование резолюцию о признании Геноцида армян, Пирински ответил: «Не знаю, в данный момент пока не видно, что это произойдет. Но на европейском уровне, как видите – и в Европарламенте, и в ассамблее Евронест – такая позиция (резолюция об осуждении Геноцида армян – прим. ред) была принята. А значит, вопрос остается актуальным», – добавил болгарский депутат.

Напомним, в парламенте Болгарии резолюция о признании Геноцида армян отклонялась дважды – в 2006 и 2008 г, в основном – усилиями партии болгарских турок «Движение за права и свободы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net