FreeStyle

География поставок армянских вин меняется от России в сторону Китая и ЕС – эксперы

вино

За последние годы география реализации армянских вин расширилась, в частности, заметно снизилась зависимость от российского рынка, сообщил в пятницу журналистам глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его данным, доля Китая и ЕС в структуре экспорта армянского вина и коньяка растет на 0,5% ежегодно. “У нас нет выбора, поскольку не стоит полностью полагаться на экономику одного государства, чье благополучие полностью зависит от цена на нефть”,- отметил он.

По словам Арутюняна, освоение новых рынков требует нового ассортимента продукции. “В ЕС и США реализуется много дешевого местного вина, которое пользуется большим спросом. Таким образом, армянский производитель обречен на то, чтобы повышать качество и концентрироваться на производстве вин и коньяков класса премиум”, – сказал глава Союза.

Как считает Арутюнян, членство в ЕАЭС не оказало особого влияния на развитие армянского виноделия. “На рынке ЕАЭС мы уже имеем свою традиционную нишу и каких-либо значительных достижений не предвидится. Вопрос в том, что ЕАЭС очень соблазнительный рынок для дешевых товаров, но мы не можем настолько опустить цену вин и коньяка для повышения их привлекательности”, – сказал эксперт.

Арутюнян подчеркнул, что исходя из экономических предпосылок, Армения не может производить дешевые товары и изначально находится в неравном конкурентном положении на рынке ЕАЭС.

По данным Нацстатслужбы, за 9 месяцев 2015 года в Армении было произведено почти 4 млн. литров вина, что 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. При этом, производство коньяка за отчетный период сократилось на 9,1%, составив менее 11 млн. литров.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net