Політика

Генсек ОДКБ: Армения вполне способна обеспечить безопасность своей страны

ODKB

Вооруженные силы Армении вполне способны обеспечить безопасность и территориальную целостность своей страны. Как передает Арменпресс, в ходе встречи с журналистами на полигоне «Баграмян» так ответил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на вопрос, почему ОДКБ не вмешивается в ситуацию на границе.

«Мне кажется, что у армии Армении есть все возможности, чтобы обеспечить безопасность, стабильность и территориальную целостность своей страны», – сказал он.

На вопрос, а в какой момент ОДКБ вмешается, Бордюжа ответил, что Организация вмешивается в тех случаях, когда какая-то из стран ОДКБ не в состоянии обеспечить безопасность и стабильность своей страны.

«Тут важно и то обстоятельство, что государство должно само обратиться к ОДКБ с просьбой о помощи. Если государство обращается с такой просьбой, Совет коллективной безопасности обсуждает вопрос оказания помощи. Эта помощь может быть политической, финансовой или военной. Все зависит от решения Совета безопасности, но в основе то важное обстоятельство, что государство должно само обратиться с такой просьбой», – сказал он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net