Соціум

Генпрокурор Г. Костанян лично заверил митингующих в Гюмри: российский солдат В. Пермяков будет осужден в Армении

Геворк Костанян

Напротив здания Прокуратуры Ширакской области Армении сегодня состоялась очередная акция протеста, участники которой требовали передать главного обвиняемого в деле по факту жестокого убийства семьи Аветисянов в Гюмри – солдата 102-й РВБ Валерия Пермякова – правоохранительным органам РА и судить его на территории республики, в соответствии с армянским законодательством.

К митингующим подошел находящийся в Гюмри генеральный прокурор РА Геворк Костанян, который предложил составить группу в 20-30 человек, подняться в зал заседаний Прокуратуры Ширака, чтобы он лично представил им детали данного дела и ответил на все вопросы.

«Следователи Следственного комитета РА находятся на российской военной базе и проводят соответствующие уголовно-процессуальные действия. Данное обстоятельство предполагает факт правомочия. Народ, подтверждаю, что этот преступник будет осужден в Республике Армения, весь уголовно-процессуальный процесс будет осуществлен на территории РА. Он понесет наказание и будет привлечен к головной ответственности в Армении. Вы можете принимать участие во всех заседаниях суда, слушать их», – заверил генпрокурор в ответ на вопрос одного из граждан, находится ли Пермяков в рамках правомочий соответствующих органов РА.

Отметим, уже два дня в Гюмри проходят акции протеста. Митингующие требуют передать Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении. Накануне участники шествия и вереница автомобилей двинулись от здания Прокуратуры Ширакской области РА в направлении 102-й российской военной базы в Армении, вопреки предупреждениям армянских правоохранительных органов о том, что это территория, подконтрольная РФ. Протестующие выдвинули ультиматум и дали властям Армении 22 часа на выполнение их требований.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном. В настоящее время он заключен под стражу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net