Політика

Генпрокурор Армении: Вердикт ЕСПЧ – прецедент, дающий армянам серьезные возможности

Геворк Костанян

Генеральный прокурор Армении, полномочный представитель правительства РА в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Геворк Костанян дал положительную оценку обнародованному сегодня Евросудом вердикту по делу «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)) с точки зрения представленных правительством РА требований.

Геворк Костанян подчеркнул важность того, что Большая палата отметила: у Евросуда нет никакого правомочия выступать с правовыми заявлениями по вопросу Геноцида армян.

«В этом плане констатируем, что мы достигли своей цели. Важным является и следующее: даже если Евросуд и постановил, что осуждение Перинчека за отрицание Геноцида армян является нарушением конвенции, он при этом четко указал, что криминализирующее отрицание Геноцида армян законодательство не только не противоречит конвенции, но и уголовная ответственность за отрицание Геноцида армян является обязательным, просто эти положения должны соответствовать конвенции, а законодательство должно применяться грамотно. В данном случае осуждение Перинчека было признано нарушением конвенции не по той причине, что закон Швейцарии противоречит конвенции, а потому, что данный швейцарский закон был неверно применен в отношении Перинчека», – сказал он.

Евросуд также отмечает право армян на защиту достоинства своих предков, то есть каждый представитель армянского народа может защитить в ЕСПЧ свои права в рамках защиты прав лиц, в отношении которых был осуществлен геноцид.

«Этим вердиктом ЕСПЧ предоставил армянам серьезную возможность обратиться в Европейский суд по вопросу нарушения своих прав и прав своих предков в результате Геноцида. Это четко определено и имеет прецедентное значение, поскольку решения Большой палаты ЕСПЧ обжалованию не подлежат. На этом основании каждая армянская семья, пережившая Геноцид, получает право обратиться в Евросуд», – подчеркнул Геворк Костанян.

Читайте также: ЕСПЧ полностью удовлетворил требования правительства Армении

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net