Соціум

Генпрокурор Армении в Страсбурге: Раскрыть ошибки в процессе по Геноциду

ЕСПЧ

Роль Армении – указать верные принципы, а также подчеркнуть ошибки нижестоящего суда. Об этом заявил генпрокурор Армении Геворг Костанян, выступая в Страсбургском суде по делу «Догу Перинчек против Швейцарии».

В своем слове он, в частности, отметил: «Армянский народ спасся и победил. Мы никогда не просили этот суд говорить о страданиях, свидетелями которых были не только отдельные люди, но и крупные общины, весь народ. Но армянский народ не ожидал, что на пороге столетия окажется в этом суде, пытаясь защитить собственную историю от слепого отрицания. Не ожидал, что этот суд когда-либо даст возможность отрицающим найти удобное прибежище для своих заявлений, которые уже сегодня используются для искажения истории в целях пропаганды. Роль Армении как вовлеченной стороны – указать те верные принципы, по которым должно решиться это дело, а также подчеркнуть те ошибки, что нашли место в решении нижестоящего суда. Важен не только вердикт суда – важна некорректность данных, представленных суду, правовые и логические ошибки, создавшие благоприятные условия для отрицающих Геноцид во всем мире. Мы здесь для того, чтобы исключить повторение подобных ошибок со стороны суда, выступающего во имя прав человека», – заявил генпрокурор.

Напомним, что в Европейском суде по правам человека в Страсбурге 28 января началось рассмотрение дела «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland, App. no. 27510/08). Армения вовлечена в процесс как третья сторона, как и Турция.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net