Соціум

Генпрокуратура готова начать проверку в «Элсетях Армении» при наличии официального заявления

Геворг Костанян

Генеральная прокуратура Армении готова начать проверку в компании «Электросети Армении» (ЭСА) при наличии официального заявления, заявил генеральный прокурор республики Геворг Костанян, выступая в четверг в армянском парламенте.

Намерение ЭСА повысить тариф на электроэнергию вызвало волну возмущения в стране, в том числе в СМИ и среди оппозиционных депутатов. В адрес менеджмента ЭСА прозвучали обвинения в неэффективном использовании средств, коррупции.

«Прокуратура готова реагировать на сообщения о преступлениях в «Электросетях Армении». Если со стороны министерства (энергетики и природных ресурсов) будут проведены проверки, будут материалы, или кто-нибудь еще напишет заявление в рамках необходимой процедуры, мы готовы инициировать уголовный процесс», – сказал Костанян.

По его словам, заявления министра энергетики о возможных упущениях в «Электросетях Армении» могут иметь политический подтекст, но, если будут предоставлены доказательства преступления, можно будет начать уголовный процесс в рамках стандартной процедуры.

ЗАО «Электросети Армении» 8-го мая представило в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что изменение тарифа на электроэнергию в Армении полностью обоснованно из-за имеющихся у компании «Электросети Армении» убытков в размере 37,6 млрд. драмов, которые образовались в результате незапланированного простоя Армянской АЭС, маловодного года, низких объемов производства гидроэлектростанций и нарушения балансовых режимов, за что компания не несет ответственности. ($1 – 479,77 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net