Соціум

Генплан Еревана не предусматривает другие строения на холме Цицернакаберд, кроме существующих – архитектор

СКК

Генеральным планом города Еревана, утвержденным правительством, на территории Цицернакаберда не предусматриваются какие-либо иные объекты, кроме Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна и Мемериала памяти жертв Геноцида армян, заявил архитектор, один из соавторов СКК Гурген Мушегян.

Ранее правительство Армении на заседании 13 августа одобрило проект решения о продаже принадлежащего государству Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна ЗАО «NTA INVESTMENT GROUP» за $30 млн. Предлагается что будет утверждена инвестиционная программа компании, превышающую $100 млн., которая будет реализована в течение 4 лет. Планируется создать гостиницу, аквапарк, концертные залы, рестораны и т.д. Всего будет открыто 350 новых рабочих мест.

По словам архитектора, Цицернакаберд считается зеленой зоной и территорией общественного назначения.

“Если мы лишимся СКК, то мы лишимся не просто строения, а большой культурной ценности. С моей точки зрения необходимо, чтобы объекты подобные СКК находились в собственности у государства”,- отметил он.

По словам Мушегяна, соседство СКК и Меморила жертв геноцида символизирует собой память о геноциде и возрождение.

“Идея заключалась в том, что армяне пережили геноцид, который олицетворяет Мемориал памяти жертв геноцида, а СКК будет демонстрировать собой возрождение Армении. Кроме того, по соседству располагались многочисленные спортивные объекты, т.е. Спортивно-концертный комплекс должен был стать также частью системы спортивных сооружений. Таким образом, в случае проведения крупных спортивных мероприятий все сооружения становились участниками этих мероприятий”,- сказал он.

Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна в Ереване был построен в 1983 году. Здание комплекса считается одним из шедевров позднесоветской архитектуры. Его общая площадь – 46,3 тыс. кв.метров, не считая подсобных построек и бассейна.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net