Політика

Геноцид, который Турция продолжает отрицать – Le Journal du Dimanche

Le Journal du Dimanche

Одно из самых известных изданий Франции – Le Journal du Dimanche, которое выходит в свет с тиражом в 400 000 экземпляров и распространяется во всей Франции, опубликовало масштабную статью, посвященную международному признанию Геноцида армян.

Авто статьи, посетив Армению, побеседовал с различными экспертами, поднимает такие вопросы, как продолжающаяся политика отрицания Турции в вопросе признания Геноцида армян, а также в контексте интересов международного сообщества.

Автор статьи под названием «Геноцид, который Турция продолжает отрицать» спрашивает: «Почему Турция не может признать Геноцид армян, даже спустя целый век?» Затем следует ответ: «Поскольку трудно Турции принять то, что государство целый век лгало, и эта ложь укоренилась в среде турецкого народа».

Автор статьи также поднимает вопрос о том, что может потерять Турция после признания Геноцида армян и пишет, что фактически ничего.

«Согласно решению Совета Европы от 1987г., речь о признании, а не компенсации. Речь также не идет о достижении государственности в результате признания Геноцида. Армения давно признанное независимое государство, начиная с 1991г. Однако Турция не может признать свою вековую ложь», – пишет он в своей статье.

Отметим, что автором статьи является опытный Франсуа Жан Дотье, который совершил свой визит при содействии действующей в Брюсселе организации Европейские друзья Армении (EuFoA).

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net