Соціум

Гъексел Бактагир: Политические взаимоотношения оказывают влияние на разные сферы взаимодействия

Гъексел Бактагир

На протяжении истории произошли очень горькие события, но армянский и турецкий народы обязаны двигаться вперед благодаря объединяющей силе музыки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил турецкий журналист Гъексел Бактагир, участвующий в межкультурной инициативе армянских и турецких музыкантов «Мелодия гармонии».

Коснувшись отношения турецкого общества к политике руководства Турции по отрицанию и непризнанию Геноцида армян, музыкант констатировал, что политические взаимоотношения оказывают влияние на разные сферы взаимодействия. «Если посмотреть на отношения с Грецией, то нужно сказать, что уже на протяжении 13 лет мы ездим в Грецию, осуществляем там разные программы. Но 13 лет назад в Греции визит какого-либо турка воспринимался очень враждебно, а сейчас мы расстаемся со слезами», – рассказал Гъексел Бактагир.

На вопрос о том, каким бы был его призыв к Правительству Турции, Гъексел Бактагир отметил: «Мы музыканты, наше дело – музыка, у музыки особенность лечить, она лечит души. Есть одна очень интересная история: король, посетив одного мудрого человека, дарит ему золотые ножницы, это мудрецу не нравится. Когда король спрашивает, в чем дело, мудрец отвечает: «Хоть бы ты вместо ножниц подарил мне иглу, потому что ножницы все режут и разделяют, а игла соединяет». И мы здесь выполняем роль не ножниц, а иглы, пытаясь объединить оба народа».

14 декабря в рамках инициативы «Мелодия гармонии» армянская рок группа «The Beautified Project», турецкая певица армянского происхождения Сибил Бекторосоглу и известные турецкие исполнители народных инструментов Гъексел Бактагир, Бурак Малчок, Осман Юрдал Токджан и Мерт Элмас выступят с концертом в Ереване. 22 декабря такой же концерт состоится в Стамбуле.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net