Політика

Газета La Nacion назвала истинную причину реакции Турции на заявление Папы Римского о Геноциде армян

La Nacion

Папа Римский Франциск, в адрес которого из Турции звучит критика из-за использования сочетания «Геноцид армян» в ходе состоявшейся 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии, посвященной 100-й годовщине этих событий, 15 апреля, получил поддержку Евросоюза. Об этом пишет аргентинское издание La Nacion, обратившись к принятию Европарламентом резолюции о Геноциде армян.

Отметим, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-17 годах в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

Коснувшись обострения отношений между Турцией и Ватиканом из-за того, что понтифик назвал убийство армян в Османской империи «первым геноцидом XX века», аргентинская газета напоминает, что с аналогичным осуждающим заявлением в Ватикане выступали и до Папы Франциска.

Как пишет La Nacion, в своей критике в адрес Папы Римского Франциска «турецкая сторона зашла слишком далеко».

При этом газета со ссылкой на мнение экспертов относительно реакции Турции на заявление Папы Римского о Геноциде армян пишет, что причина поднятой Анкарой шумихи заключается в том, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии парламентских выборов стремится получить как можно больше голосов избирателей для правящей партии.

Аргентинская газета приводит также заявление гондурасского кардинала Оскара Родригеса Марадьяги о том, что «Папа Римский смело сказал то, что отрицанию не подлежит».

Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Буквально сразу же стало известно о вызове посла Ватикана в МИД Турции, где от дипломата потребовали объяснений касательно заявления Папы Римского о Геноциде армян. По данным Reuters, официальный представитель властей Турции заявил, что Анкара вызвала посла Ватикана в знак протеста против термина «геноцид», использованного понтификом. После этого мировые СМИ сообщили об отзыве Турцией посла из Ватикана для консультаций. С эмоциональной критикой и обвинениями в адрес Папы Римского выступили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу, глава МИД Мевлют Чавушоглу и др. турецкие чиновники.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net