Політика

Гарегин II поприветствовал визит Аятоллы Мохаммада Хасана Ахтари в Армению

Католикос

Католикос Всех армян Гарегин Второй 26 ноября принял в Первопрестольном Св. Эчмиадзине генерального секретаря Всемирного Конгресса Ахл аль-Бейт Аятоллу Мохаммада Хасана Ахтари, прибывшего по его приглашению.

Католикос поприветствовал визит Аятоллы в Армению и Эчмиадзин, отметив, что подобные взаимные визиты не только содействуют развитию взаимной узнаваемости и оживлению диалога религий, но и положительно влияют на верующих сынов двух стран, побуждая их к мирной и творческой жизни.

Подчеркнув важность межконфессионального диалога, Католикос заявил, что подобно политическим деятелям, религиозные предводители тоже могут повлиять на предупреждение террористических актов и преступлений в разных частях мира, в преодолении их последствий, особенно учитывая, что сегодня терроризм нередко прикрывается религиозным фактором. В связи с этим Его Святейшество осудил теракт во Франции, а также выразил озабоченность тяжёлой ситуацией на Ближнем Востоке.

Католикос затронул исторические связи двух народов и нынешнее развитие армяно-иранских отношений. Он упомянул о национально-церковной жизни армянской общины Ирана, подчеркнув этот красивый пример сосуществования христианского и исламского народов в мире и согласии. В этой связи Католикос выразил высокую оценку содействию властей Ирана армянской общине и её религиозным и образовательным учреждениям.

Поблагодарив за приглашение и тёплый приём, Аятолла Мохаммад Хасан Ахтари воздал хвалу Всевышнему за то, что дружественные связи двух соседних народов расширяются, включая различные отрасли.

Генеральный секретарь Всемирного конгресса Ахль Аль-Бейт тоже отметил важность диалога между религиями, отметив, что сотрудничество религиозных предводителей станет красивым примером для народов мира и покажет им путь к высшим и откровенным ценностям, проповедуемым всеми религиями.

Аятолла Мохаммад Хасан Ахтари затронул и проблему экстремизма. Он подчеркнул, что ни одна религия не призывает убивать Божьи создания, и обязанность религиозных лидеров – строго осуждать все явления, злоупотребляющие верой людей.

В ходе беседы Католикос Гарегин Второй и генеральный секретарь Всемирного Конгресса Ахль аль-Бейт побеседовали о духовном воспитании молодого поколения и подготовке духовенства. В деле преодоления различных задач, волнующих людей, он отметил важность расширения межконфессионального диалога и совместных шагов.

В завершение беседы Католикос Всех армян передал свои наилучшие пожелания генеральному секретарю Всемирного Конгресса, испросив благословения Всевышнего на жизнь дружественного народа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net