Політика

Галуст Саакян: Восприятие и оценка Геноцида армян вышли на более решительный этап

Галуст Саакян

Восприятие и оценка Геноцида армян в Османской империи 1915 года вышли на качественно новый, более решительный этап. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании Армении спикер парламента РА Галуст Саакян.

«Приуроченные к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи мероприятия и связанная с ними реакция, как в Армении, так и в мире, показали, что восприятие и оценка явления „геноцид” вышли на новый, более решительный этап, и мы всем народом должны быть более консолидированными и последовательными», – сказал Г.Саакян.

По его словам, последние дни показали, что при проявлении единства и последовательности Армения может зафиксировать серьезные достижения в вопросе международного признания Геноцида армян.

Спикер парламента Армении выразил также благодарность всем людям и организациям, благодаря совместным усилиям и деятельности которых мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян, были проведены на высоком уровне.

Напомним, что 24 апреля в Армении прошли основные мемориальные мероприятия, приуроченные к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида 20 века. В страну прибыли свыше 60 зарубежных высокопоставленных делегаций, чтобы отдать дань памяти невинных жертв трагедии.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net