Політика

Галуст Саакян: Турция на государственном уровне искажает исторические факты

Франкофония

В Национальном Собрании Армении 31 марта свою работу начала Ассамблея председателей секций региона Европы Парламентской ассамблеи Франкофонии.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе законодательного органа, на заседании с речью выступил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян. Обращаясь к участникам заседания, спикер парламента Армении, в частности, отметил: «В октябре 2012 года на саммите Франкофонии в Киншасе (Демократическая Республика Конго) Армения стала 54-ой полноправной участницей Международной организации Франкофонии. Настало время, чтобы мы повысили уровень отношений, объединяющих Армению и Франкфонию, и довели их до степени парламентского формата, в результате чего в июле 2014 года в Оттаве Национальному Собранию Армении был присвоен статус полноценного члена Парламентской ассамблеи Франкофонии.

Нынешняя Ассамблея председателей секций региона Европы Парламентской ассамблеи Франкофонии проходит в преддверии важного события как для нас, армян, так и для всего мира. 24 апреля 2015 года Армения и прогрессивное человечество в сотый раз почтет память жертв Геноцида армян.

И сегодня, 100 лет спустя после Геноцида армян, почтение памяти жертв и его осуждение актуально, поскольку в наши дни также, к сожалению, над головой человечества продолжает висеть опасность повторения геноцидов.

Следующий этап преступления геноцида – придание жертв забвению и отрицание преступления, особенно на государственном уровне и особенно со стороны государства, осуществившего геноцид. За прошедшие 100 лет сменявшиеся власти Турции не только не выполнили ни одного шага в вопросе признания Геноцида, осуществленного османским режимом, но, наоборот, придумали государственную фальсификацию о Геноциде армян, пытаясь на государственном уровне исказить исторические факты».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net