Соціум

Галуст Саакян: Референдум по конституционным реформам в Армении может пройти уже осенью

Галуст Саакян

В Армении конституционные реформы будут реализованы, в настоящее время они находятся на стадии обсуждения. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении спикер парламента РА Галуст Саакян.

По его словам, Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении продолжает работу над Концепцией конституционных реформ в РА, рассматриваются предложения.

Г.Саакян отметил также, что референдум по конституционным реформам состоится либо осенью, либо будущей весной.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net