FreeStyle

Галуст Саакян: Подорожание электроэнергии в Армении обусловлено ревальвацией доллара

Галуст Саакян

Подорожание электроэнергии в Армении обусловлено ревальвацией доллара США по отношению к армянскому драму, заявил спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян журналистам в понедельник.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня проведет заседание по вопросу установления новых тарифов на электроэнергию. Согласно проекту решения, новый тариф на электроэнергию для населения будет повышен на 6,93 драма – до 48,78 драма за 1 кВт.ч в дневное время и до 38,78 драма за каждый кВт.ч в ночные часы (все цифры с учетом НДС).

“Подорожание энергии, в первую очередь, связано с изменением курса валют, отношения драм-доллар. Всем известно, что доллар подорожал примерно на 60 драмов. Следовательно, на систему следует возложить 7 драмов из этого подорожания», – сказал Саакян.

Он также подверг критике недавнее интервью гендиректора “Электросетей Армении” Евгения Бибина ряду СМИ. По его словам, создается впечатление, якобы главу ЭСА обвиняют в преступлении, а тот пытается найти новых подозреваемых. “Лучше бы он ничего не говорил», – подчеркнул Саакян.

В интервью армянским СМИ глава ЭСА заявил, что одной из ключевых причин, обуславливающих повышение тарифа на электроэнергию является необходимость системных структурных изменений в энергосистеме в целом, однако неоднократные обращения компании к правительству и КРОУ по этому вопросу остались без ответа.

ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА) представило 8 мая в КРОУ заявку на повышение тарифа на поставляемую потребителям электроэнергию. В частности, для населения компания предлагает поднять тариф на 17,08 драма – с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч в дневное время и с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч в ночные часы.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению. ($1 – 476,62 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net