Політика

Гагик Минасян: Президент Армении предложил демонстрантам лучший из возможных решений

Гагик Минасян

По поводу продолжающихся в Ереване митингов против повышения тарифов на электроэнергию, а также озвученных 27 июня президентом Армении Сержем Саргсяном в ходе совещания с ответственными за экономическую политику республики заявлений корреспондент Panorama.am побеседовал с главой Постоянной комиссии Национального Собрания РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагиком Минасяном.

«Глава государства, по сути, предлагает решение, в соответствии с которым замораживается повышение тарифов, при этом не только для граждан, но и для хозяйствующих субъектов, что очень важно. Этот шаг развеял опасения, что будет наблюдаться цепная реакция и цены на товары повысятся. По сути, выполняется основное требование митингующих», – сказал Гагик Минасян.

«С другой стороны, какая ситуация сложилась бы, если бы решение о повышении тарифов на электроэнергию было признано недействительным без предложения реальных решений, а правительство не взяло бы на себя бремя повышения тарифа? В таком случае, если бы выяснилось, что повышение тарифов является оправданным, хозяйствующие субъекты оказались бы необоснованно плохом экономическом положении. Последнее привело бы к разрушению системы, возникла бы необходимость в новых кредитах. В результате для восстановления системы потребовалось бы гораздо больше средств», – отметил собеседник Panorama.am.

Гагик Минасян напомнил, что глава государства предлагает с участием демонстрантов выбрать имеющую в сфере энергетики большой мировой опыт и пользующуюся большим авторитетом консалтинговую компанию и поручить этой компании с привлечением аудиторской компании ответить на следующие вопросы: насколько было обоснованным повышение тарифа и в случае неповышения тарифа какие опасности грозят энергетической системе. Если заключение подтвердит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет шаги по возврату сумм, выплаченных Распределительным сетям и привлечению допустивших недостатки в работе должностных лиц к ответственности. А если заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то с этого момента потребители начнут платить по этому тарифу.

«Очевидно, что президент, по сути, решил поднятую демонстрантами проблему», – подчеркнул он, добавив: «Предложенный президентом РА путь решения не только соответствует требованиям демонстрантов, но и является лучшим из двух возможных решений: заморозить и не компенсировать, либо компенсировать повышение тарифов до получения результатов аудита».

Что же касается еще одного требования демонстрантов – наказать всех допустивших нарушения полицейских в ходе событий ранним утром 23 июня, Гагик Минасян сказал: «По данному вопросу ведется служебное расследование, и я уверен, что все виновные понесут наказание, независимо от того, являются они демонстрантами, или сотрудниками правоохранительных органов».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net