Політика

Гагик Арутюнян представил президенту Армении пакет правовых требований по ликвидации последствий Геноцида армян

Гагик Арутюнян

В ходе 6-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян представил президенту РА пакет правовых требований по ликвидации последствий Геноцида армян. Об этом сообщил накануне журналистам сам Гагик Арутюнян.

«Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, обратилась к организации„Всеармянская конференция юристов” (Pan-Armenian conference of lawyers), чтобы они оказали содействие в разработке правового пакета по ликвидации последствий Геноцида армян», – сообщил Гагик Арутюнян.

По его словам, для координированной работы в июне при совете «Всеармянской конференции юристов» был создан научно-аналитический центр, и ответственным за его работу был назначен Владимир Варданян. Юристы центра разработали соответствующий пакет, который был представлен президенту РА.

Как отметил Гагик Арутюнян, данный пакет не подлежит обнародованию, 20-21 ноября будет организовано обсуждение, после чего общественности будут представлены подробности.

«Требуется многолетняя, длительная работа, которая будет вестись по разным направлениям», – добавил он.

Напомним, 29 января 2015 года президент Армении Серж Саргсян в мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване огласил Всеармянскую декларацию к 100-й годовщине Геноцида армян. В декларации, которая была единогласно принята на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в частности говорится: Госкомиссия «выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net