Політика

Г.Минасян назвал главный недостаток парламентской модели государственного управления

Gagik-Minasyan

Конституционные реформы – вопрос номер один политической повестки дня в Армении. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат от фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

При этом депутат коснулся двух моделей государственного управления – действующей полупрезидентской и предлагаемой проектом новой Конституции Армении парламентской.

«Очевидно, что у обеих моделей есть свои недостатки. Главным минусом полупрезидентской формы является то, что президент и парламент страны могут проводить разную политическую идеологию, однако это нас не коснулось», – сказал он, добавив, что при такой модели конфликты неизбежны.

А главным недостатком предлагаемой новой модели, как отметил Гагик Минасян, является следующее: парламент может потерять большинство, что приведет к неэффективному использованию ресурсов. «Новым проектом предлагается решение этой проблемы – создание стабильного большинства в парламенте», – заявил депутат.

Гагик Минасян отметил важность еще одного обстоятельства – сотрудничества с политическими силами, составляющими меньшинство в парламенте. «Мажоритарная избирательная система в прошлом всегда вызывала недовольство. В соответствии с проектом новой Конституции, в парламент могут пройти лишь избранные по пропорциональной системе», – добавил он.

Депутат выразил мнение, что в переходный период отношения властей и оппозиции не обострятся, так как оппозиционеры также видят все положительные стороны, которые есть в проекте новой Конституции Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net