Здоров'я

Футболисты из стран ЕАЭС могут перестать считаться легионерами

футбол

Футболисты из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия, могут перестать считаться легионерами в чемпионатах этих стран. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Как стало известно «СЭ», Россия и Армения на уровне правительства ведут переговоры относительно статуса легионеров из стран ЕАЭС. Ранее министр спорта и кандидат в президенты РФС Виталий Мутко допускал возможность, что игроки из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии могут перестать считаться легионерами, однако, скорее всего, это произойдет не раньше 2018 года – после чемпионата мира в России.

Напомним, что 1 июля 2015 года президент России Владимир Путин подписал инициированный правительством и одобренный Государственной думой закон об ограничении количества легионеров в зимних и летних игровых видах спорта. А 14 июля исполком РФС утвердил новый лимит на легионеров в РФПЛ, согласно которому на поле одновременно не могут находиться больше шести футболистов, не имеющих права выступать за сборную России. Не исключено, что в следующем сезоне лимит будет ужесточен и на поле единовременно смогут выходить не больше пяти иностранцев.

В то же время, по информации «СЭ», между Россией и Арменией начались переговоры касательно статуса игроков из стран ЕАЭС. Согласно всем уставам ЕАЭС любой футболист из государств союза не должен считаться иностранной рабочей силой в чемпионатах этих стран.

«”СЭ” уже писал, что еще в 2012 году решением Высшего евразийского экономического совета были введены в действие 17 базовых международных договоров, формирующих Единое экономическое пространство. И один из них предусматривает “снятие ограничений в части допуска граждан на рынок труда стран – участников ЕЭК (Евразийской экономической комиссии), отмену квотирования, отмену обязательных разрешений на работу трудовым мигрантам, более либеральный порядок миграционного учета”.

Напомним, что помимо России еще в двух странах, входящих в ЕАЭС, существует лимит на легионеров. В Казахстане – не больше восьми легионеров в заявке на сезон и не более пяти на поле. В Белоруссии одновременно в составе не могут выходить больше четырех иностранцев. Правда, если на момент подписания контракта игрок провел за календарный год 50 процентов матчей за свою сборную, легионером он уже не считается. В Армении лимита как такового нет, за исключением вратарской позиции – иностранных голкиперов ни в заявке, ни на поле быть не может», – говорится в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net