Соціум

Французский повар: Армения может занять мировые рынки своими органическими продуктами

Ален Алексанян

Французский повар с армянскими корнями Ален Алексанян – сторонник придания нового духа старинным рецептам. Он подает своим французским клиентам блюда, унаследованные еще от бабушки, меняя и комбинируя их. В пресс-центре «Арменпресс» он поделился своей концепцией распространения и пропаганды армянских продуктов. «Я готовлю армянские блюда, однако я сторонник придания нового духа старинным рецептам. Не принято сейчас готовить так жирно»,- сказал Ален Алексанян, представив свой рецепт. «Например, берешь мацун с чесноком, помидоры и подаешь их по-армянски. К сожалению, многие считают традиционным армянским блюдом шашлык. Я согласен, свинина здесь очень хорошая, однако готовя только шашлык, не создашь кухню. Можно свинину использовать по-другому, например, с фруктами. Надо всему придать новое дыхание»,- сказал шеф-повар.

За последний месяц Ален Алексанян находился в Армении и интенсивно работал в районах, переоценивая местные продукты. Он принимал участие в фестивалях в Одзуне и Берде. В каждом районе он пытался заинтересовать людей попытаться выйти на международные рынки.

По его словам, сейчас в Европе распространены органические продукты питания, а в Армении почти все чистое, натуральное. «Армянское вино повысило свое качество. Если сочетать вино с определенными фруктами, можно готовить чудесные блюда. Армения может поставлять миру прекрасные десерты»,- сказал он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net