Соціум

Французский кулинар везет из Одзуна в Лион варенье, джем и конфитюр

Ален Алексанян

Приглашенный из Франции известный кулинар-армянин Ален Алексанян впервые принял участие в фестивале «Сокровища Одзуна», прошедшем в селе Одзун Лорийской области Армении. «Меня пригласила сюда организация G2I. Сам я живу и работаю в Лионе», – в беседе с корреспондентом NEWS.am сказал Алексанян. Одзун, отметил он, очаровал его своим величием и красотой. Кроме того, он удивлен разнообразием зелени, овощей, ягод и фруктов, растущих здесь. «Я попросил, чтобы для меня приготовили несколько десятков банок с вареньем, джемом и конфитюром, чтобы я отвез их с собой в Лион», – поделился Алексанян.

По его словам, подобные фестивали очень важны для развития отдаленных районов Армении. Они способствуют увеличению объема экспорта, что влечет за собой создание новых рабочих мест. Сам он рад принимать участие в этом процессе, поскольку так он поддерживает страну, откуда он родом.

«Моя бабушка бежала во время Геноцида в Армению. Здесь родились мои родители, позже они переехали во Францию», – рассказал Алексанян.

Говоря о своих впечатлениях от поездок по стране, он подчеркнул, что Армения для него не города, а деревни и отдаленные районы. Кроме того, заметил он, женщины в стране очень много работают: «Мужчин мало, многие из них за границей. Состояние войны ясно ощущается, не говоря уже о блокаде. Нет ничего страшнее для страны, как чувствовать себя изолированной».

Отвечая на вопрос о том, красивы ли на его взгляд, армянские женщины, кулинар тактично улыбнулся: «Я не могу отвечать на такой вопрос, так как это будет означать, что на свете есть женщины красивее других, а это не так. В женской красоте важна внутренняя красота, и армянки в этом смысле очень и очень красивы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net